ATA DA PRIMEIRA SESSÃO ORDINÁRIA E DA PRIMEIRA SESSÃO EXTRAORDINÁRIA CONJUNTA DO CONSELHO CURADOR  do INSTITUTO AQUARIANO REDE AURORA (CNPJ 05.279.675/0001-35), ACONTECIDA EM CURITIBA AOS 22 DE NOVEMBRO DE 2009, QUANDO FOI APROVADA VERSÃO SUBSTITUTIVA GERAL DO ESTATUTO ATÉ ENTÃO VIGENTE (Versão IX), E INDICADOS OS MEMBROS PARA AS VACÂNCIAS VERIFICADAS NO CONSELHO CURADOR E NA DIRETORIA, DENTRE OUTRAS DECISÕES.

Aos 22 de novembro de 2009, domingo, desde às 15h00, na sala de reuniões da empresa Via Mais Ltda., situada esta à Rua Paula Gomes, 110 - 5º andar  / CEP 80510-070 — Curitiba (PR) —  Brasil / Fone (41) 3014-2766 — local graciosamente cedido por um de seus integrantes — reuniram-se dezessete (17) dos vinte e dois (22) membros do CONSELHO CURADOR (Associados Curadores) do INSTITUTO AQUARIANO REDE AURORA (CNPJ 05.279.675/0001-35), entidade civil para fins não econômicos com sede e foro em Irati (PR), em SESSÃO ORDINÁRIA e EXTRAORDINÁRIA conjuntas, sob a Secretaria de LUIZ GONZAGA SCORTECCI DE PAULA, para deliberar sobre a seguinte pauta, toda ela amplamente discutida no dia anterior e ao longo de semanas através da Internet, visando o pleno amadurecimento das decisões a serem consagradas: Item 1 – ajustes estatutários localizados, bem como reformas parciais de redação e nomenclatura, feitos através de versão substitutiva geral, versão esta que leva o número IX; Item 2 – Recomposição do CONSELHO CURADOR face aos pedidos de afastamento verificados em razão de redistribuição interna de tarefas; Item 3 – Recomposição parcial da DIRETORA da entidade, pela mesma razão; Item 4 – Consolidação da SEI – Superintendência Especial de Infra-estrutura e seu Caixa Único de Obras Civis; Item 5 – Aprovação das contas anuais relativa ao último exercício e despesas de custeio; Item 6 – Aprovação do plano de prioridades para o exercício de 2010, incluindo-se a integração das programações das entidades parceiras, entre as já formalizadas e as ainda não-formalizadas; Item 7 – Definições diversas em relação às demais Superintendências, às Coordenadorias dos Grupos de Trabalho (Núcleos) e da futura transferência da Secretaria Geral do INSTITUTO e da SIGA – Secretaria Internacional Conjunta do Grupo Aurora, nos termos do novo ESTATUTO, para São Jerônimo da Serra (PR).  Aberta a pauta com o Item 1, foi reconfirmado o QUORUM e em seguida foi posta em votação a nova versão (Versão IX) do ESTATUTO do INSTITUTO AQUARIANO REDE AURORA, já lido e de pleno conhecimento de todos, sendo o mesmo aprovado por unanimidade; Aberto o Item 2 da PAUTA, ficaram aprovados, por unanimidade, os seguintes nomes para as Cadeiras vagas no CONSELHO CURADOR do INSTITUTO: Cadeira (05) – no lugar de José Carlos Haddad (ausente), foi aprovado o nome de JACKSON MANOEL DE FREITAS; Cadeira (08) – no lugar de Florêncio Wroblewski, foi aprovado o nome de MIRTES RODRIGUES CORRÊA; Cadeira (09) – no lugar de Alonso Valdi Régis (ausente), foi aprovado o nome de ANDRÉA SALDANHA DA GAMA WATSON; Cadeira (13) – no lugar de Wildes Cavalcante Rocha (ausente), foi aprovado o nome de SERGIO SOARES SIMÔA; Cadeira (19) – no lugar de Vitor Smania, foi aprovado o nome de IVAN FERNANDES BARROSO. Para as duas novas cadeiras (23 e 24) foram indicados, respectivamente, ANNE LAMBERMONT e FRANCK MANCEAU, todos com mandatos por tempo indeterminado, nos termos do novo ESTATUTO. Aberto o Item 3 seguinte, ficou assim definida a DIRETORIA do INSTITUTO, com mandatos de quatro (4) anos: Estela Mara Rosa (PRESIDENTE); Henri Koliver (PRIMEIRO VICE-PRESIDENTE); Milton Magnabosco (SEGUNDO VICE-PRESIDENTE); Márcia Corrêa Tucunduva (DIRETOR DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS, assinando com o PRESIDENTE); Sérgio Lúcio Barbosa Chaves (DIRETOR PARA ASSUNTOS SÓCIO-COMUNITÁRIOS); e Marli Almeida de Araújo (DIRETOR DE ARQUITETURA E ENGENHARIA). Não houve alteração no CONSELHO FISCAL, que continuará sendo composto pelos seguintes nomes: Cadeira 1, Paulo Sérgio Bonatto de Melo; Cadeira 2, Rochele Maria Branco de Souza; e Cadeira 3, Terezinha do Carmo Tagliatella. Aberto o Item 4,  foi consolidada a composição da nova SEI – Superintendência Especial de Infra-estrutura. Como Superintendente, foi aprovado o nome de Celeida Ribeiro Elias; como Superintendente Adjunto, Geraldo Marcos Daniel; e como Membros Técnicos, Tasso Pinheiro Brasil, Gilmarcus de Souza Ferreira, Osima Luiza de Albuquerque Maranhão, Marli de Almeida Araujo e Tânia Maria Freitas de Souza. Em seguida foi aprovada a expedição de uma PROCURAÇÃO PÚBLICA, nos termos do ESTATUTO, para que a SEI, se necessário, possa movimentar uma conta corrente própria junto a uma agência do Banco do Brasil na cidade de Belo Horizonte (MG), bem como determinada a imediata fusão das equipes e das atribuições do atual NÚCLEO DE ARQUITETURA, ENGENHARIA E OBRAS na SEI. Aberto o Item 5 da PAUTA, foram as contas do INSTITUTO AQUARIANO REDE AURORA devidamente aprovadas, bem como a relação das despesas de custeio em pauta; Aberto o Item 6, foi aprovado o PLANO DE METAS para o período de 2010, bem como a sistemática para sua eventual revisão a cada três meses, através de encontros técnicos regionais e discussões via Internet; Aberto o Item 7, o último da PAUTA, foram confirmados os seguintes SUPERINTENDENTES e respectivos SUPERINTENDENTES ADJUNTOS, por ESTAÇÃO AURORA: PORTO MAESTRO: Tasso Pinheiro Brasil, Sonia Magalhães Duarte e Sônia de Andrade Guimarães; PORTO CRISTINA: José Carlos Haddad e Celeida Ribeiro Elias; PORTO CELESTE: Carine de Fátima Jenczmionki e Vitor Smania; PORTO ESTRELA: Sérgio Lúcio Barbosa Chaves e Mirtes Rodrigues Corrêa; PORTO PRÍNCIPE: Alonso Valdi Régis e Charles Carvalho dos Santos; PORTO VITÓRIA (Argentina): Andréa Saldanha da Gama Watson e Mirian Cristina Chaves Amaro; PORTO ELISA (União Européia): Henri Koliver e Anne Manceau; e PORTO ANTARES / Port Antares (América do Norte):  Gilvan Fernandes Marcelino e Daniel CorrêaTucunduva. À parte foram listados os GRUPOS DE TRABALHO (Núcleos), cujas Coordenações serão indicadas pela DIRETORIA do INSTITUTO. A DIRETORIA recebeu, também, o aval para tomar todas as providências que se mostrarem necessárias para que a SIGA – SECRETARIA INTERNACIONAL DO GRUPO AURORA se instale no município de São Jerônimo da Serra (PR) à medida que membros da equipe de voluntários se estabeleçam no local visando a operacionalização da mesma, em perfeita articulação com todos os PARCEIROS ESPECIAIS aos quais se refere o ESTATUTO. Os novos ASSOCIADOS CURADORES — Membros do CONSELHO CURADOR — foram considerados empossados imediatamente, enquanto o DIRETOR DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS, o Sr. FLORÊNCIO WROBLEWSKI,  manterá suas prerrogativas até que a presente ATA seja devidamente averbada no Cartório competente. Nessa oportunidade, o nome substituto, MÁRCIA CORRÊA TUCUNDUVA, será considerada empossado, fato que, tão logo se dê, deverá ser comunicado ao CONSELHO CURADOR pela Sra. Presidente do INSTITUTO, ESTELA MARA ROSA. Fizeram-se AUSENTES às SESSÕES em pauta, os seguintes ASSOCIADOS CURADORES: José Carlos Haddad (Cadeira 05 / Serro – MG, deixando o CONSELHO) ; Gilmarcus de Souza Ferreira (Cadeira 07 / Uberaba - MG); Alonso Valdi Régis (Cadeira 09 / Morro do Chapéu – BA, deixando o CONSELHO); Wildes Cavalcante Rocha (Cadeira 13 / Salvador – BA, deixando o CONSELHO); e Gilvan Fernandes Marcelino (Cadeira 14 / Brasília - DF).  E não havendo nada mais a tratar, foram as SESSÕES Conjuntas suspensas por trinta (30) minutos para o fechamento desta ATA que, uma vez reabertas as SESSÕES em questão, foi lida e aprovada por unanimidade para todos os efeitos legais e procedimentos cabíveis visando o registro da nova versão do ESTATUTO e da averbação desta ATA, nos termos da lei, tendo sido em seguida encerradas formalmente as SESSÕES, em Curitiba (PR) — BRASIL — aos 22 de novembro de 2009./// Assinaturas dos CONSELHEIROS PRESENTES:

 

Cadeira (01) - Luiz Gonzaga Scortecci de Paula
(Mentor da  Rede Mundial Aurora de Estações Aquarianas)

 

Cadeira (02) - Henri Koliver
(Primeiro Vice-Presidente)

 

Cadeira (03) - Sergio Lúcio Barbosa Chaves
(Diretor Para Assuntos Sócio-Comunitários)

 

Cadeira (04) - Celeida Ribeiro Elias

 

Cadeira (05) - José Carlos Haddad (Ausente)

 

Cadeira (06) - Tânia Maria Freitas de Souza

 

Cadeira (07) - Gilmarcus de Souza Ferreira (Ausente)

 

Cadeira (08) - Florêncio Wroblewski
(Diretor de Administração e Finanças)

 

Cadeira (09) - Alonso Valdi Régis (Ausente)

 

Cadeira (10) - Milton Magnabosco
(Segundo Vice-Presidente)

 

Cadeira (11) - Julio Cesar Giovannetti Netto

 

Cadeira (12) - Sonia de Andrade Guimarães

 

Cadeira (13) - Wildes Cavalcante Rocha (Ausente)

 

Cadeira (14) - Gilvan Fernandes Marcelino (Ausente)

 

Cadeira (15) - Estela Mara Rosa
(Presidente)

 

Cadeira (16) - Osima Luiza de Albuquerque Maranhão

 

Cadeira (17) - Carine de Fátima Jenczmionki

Cadeira (18) - Rachel Spezia de Melo

 

Cadeira (19) - Vitor Smania

 

Cadeira (20) - Marli Almeida de Araújo
(Diretor de Arquitetura e Engenharia)

 

Cadeira (21) - Karin Luise Rupp

 

Cadeira (22) – Ondalva Serrano

 

ADENDO: NOVA COMPOSIÇÃO do CONSELHO CURADOR do INSTITUTO AQUARIANO REDE AURORA — 22 NOV 2009 (Curitiba / PR) — Em azul e vermelho, para destacar, os novos integrantes.

Cadeira (01) - LUIZ GONZAGA SCORTECCI DE PAULA, brasileiro, divorciado, arquiteto, portador do RG 310.012 - SSP/DF e do CPF 509981028-49; Cadeira (02) - HENRI KOLIVER, brasileiro, empresário, solteiro, portador do RG 33150725-0 - SSP/SP e do CPF 463930480-34; Cadeira (03) - SERGIO LÚCIO BARBOSA CHAVES, brasileiro, professor, divorciado, portador do RG 385390 - SSP/MG e do CPF 219830546-15; Cadeira (04) - CELEIDA RIBEIRO ELIAS, brasileira, técnica em eletrônica, divorciada, portadora do RG 549892 - SSP/MG e do CPF 724359766-15; Cadeira (05) - JACKSON MANOEL DE FREITAS, brasileiro, separado, técnico (autônomo) em eletro-eletrônica, portador do RG 29528-7 (MAER/RJ), bem como do CPF 082477574-00; Cadeira (06) - TÂNIA MARIA FREITAS DE SOUZA, brasileira, aposentada, solteira, portadora do RG 2564338 - IFP/RJ e do CPF 260057197-34; Cadeira (07) - GILMARCUS DE SOUZA FERREIRA, brasileiro, arquiteto, solteiro, portador do RG 749901 - SSP/MG e do CPF 254244326-20; Cadeira (08) - MIRTES RODRIGUES CORRÊA, brasileira, solteira, livre educadora holística, do lar, portadora do RG 6.913.132 (SSP/SP), bem como do CPF 048.847.808-17; Cadeira (09) - ANDRÉA SALDANHA DA GAMA WATSON, suíça, divorciada, socióloga, portadora do RG 6803 (MRE/BR), bem como do CPF 606.999.301-20; Cadeira (10) - MILTON MAGNABOSCO, brasileiro, solteiro, psicólogo, portador do RG 1996088-9 - SSP/PR e do CPF 285125109-00; Cadeira (11) - JULIO CESAR GIOVANNETTI NETTO, brasileiro, empresário, casado, portador do RG 3465583-9 - SSP/PR e do CPF 877807129-15; Cadeira (12) - SONIA DE ANDRADE GUIMARÃES, brasileira, esteticista, divorciada, portadora do RG 1074106 - SSP/DF e do CPF 270503517-68; Cadeira (13) - SERGIO SOARES SIMÔA, brasileiro, divorciado, publicitário, artista plástico e educador holístico, portador do RG 16876662-0 (SSP/SP), bem como do CPF 101.461.918-11; Cadeira (14) - GILVAN FERNANDES MARCELINO, brasileiro, administrador, casado, portador do RG 93774 - IML/DF e CPF 076922774-00; Cadeira (15) - ESTELA MARA ROSA, brasileira, divorciada, turismóloga, portadora do RG 3391594-2 - SSP/PR, e do CPF 472917299-04; Cadeira (16) - OSIMA LUIZA DE ALBUQUERQUE MARANHÃO, brasileira, solteira, arquiteta, portadora do RG 1466291-0 - SSP/PR e do CPF 503755129-34; Cadeira (17) - CARINE DE FÁTIMA JENCZMIONKI, brasileira, nutricionista, solteira, portadora do RG 6104912-6 - SSP/PR e do CPF 040690329-83; Cadeira (18) - RACHEL SPEZIA DE MELO, brasileira, artesã, solteira, portadora do RG 3075463319 - SSP/RS e do CPF 007964100-89; Cadeira (19) - IVAN FERNANDES BARROSO, brasileiro, divorciado, representante comercial (Gerente de Vendas), portador do RG 3444161-8 (IFP/RJ), bem como do CPF 504.558.187-20; Cadeira (20) - MARLI ALMEIDA DE ARAÚJO, brasileira, solteira, arquiteta, portadora do RG 10584810-4 - SSP/SP e do CPF 004356388-07; Cadeira (21) - KARIN LUISE RUPP, brasileira, secretária bilíngüe, solteira, portadora do RG 1050075-9 - SSP/SP e do CPF 010434488-10; Cadeira (22) – ONDALVA SERRANO, brasileira, divorciada, Engenheira Agrônoma, portadora do RG 2488147-8 – SSP/SP e do CPF 012238998-02; Cadeira (23) – Anne Lambermont, Belga, empresária, solteira, residente em Betrix (Bélgica), portadora do Passaporte EF 165772, expedido em Commune De Betrix, Betrix, aos 20 de dezembro de 2004; e Cadeira (24) - FRANK MANCEAU, Francês, Terapeuta, residente em Betrix (Bélgica), portador do Passaporte 02XE589094, expedido pela Prefecture de La Sarthe, Le Mans, França, aos 31 de Março de 2003. /// FIM. Assinado: Curitiba (PR), 22 de novembro de 2009.

 

ESTELA MARA ROSA
Presidente

 

FLORÊNCIO WROBLEUSKI
Diretor de Administração e Finanças, saindo.

 

MÁRCIA CORRÊA TUCUNDUVA
Diretor de Administração e Finanças, entrando.

FIM

Fechar